Тема: Школьный тур ВсОШ 2022-2023

Здесь можно задавать вопросы по организации и проведению школьного тура по информатике в 2022-2023 учебном году.

Новоселов Сергей Николаевич  МАОУ "Лицей № 97 г. Челябинска"

2

Re: Школьный тур ВсОШ 2022-2023

Не могу получить код доступа к порталу сириус?

Лыков Семен 5 класс МАОУ "СОШ № 104 г. Челябинска"

3

Re: Школьный тур ВсОШ 2022-2023

S0609 пишет:

Не могу получить код доступа к порталу сириус?

Ваша школа загрузила коды для выполнения олимпиады на olymp74.ru.
Сначала надо зайти на портал olymp74.ru под своим аккаунтом, а затем перейти по ссылке http://olymp74.ru/index.php?razd=0& … nt_id=1683

Отредактировано novoselov97 (27-10-2022 12:34:24)

Новоселов Сергей Николаевич  МАОУ "Лицей № 97 г. Челябинска"

4

Re: Школьный тур ВсОШ 2022-2023

Здравствуйте коллеги!
При проведение олимпиады в школе возникли технические проблемы. Платформа нормально не работает.
После дачи ответа учеником долгое время не фиксируется, что ответ принят. Иногда показывает 3-4 ответа на проверке. В результате я не уверен, что ответы загрузились даже у 5-6 классов.
Что касается системы автоматичекой проверки задач по программированию, учащиеся по сути отправляют свои программы наугад, не получая ответа от системы и должны тестировать программы самостоятельно.
Подскажите, сталкивался ли кто-либо с подобными проблемами.

Степанов Илья??? Валерьевич  МБОУ "СОШ № 17 г. Челябинска"

5

Re: Школьный тур ВсОШ 2022-2023

stepanoviv80 пишет:

Здравствуйте коллеги!
При проведение олимпиады в школе возникли технические проблемы. Платформа нормально не работает.
После дачи ответа учеником долгое время не фиксируется, что ответ принят. Иногда показывает 3-4 ответа на проверке. В результате я не уверен, что ответы загрузились даже у 5-6 классов.
Что касается системы автоматичекой проверки задач по программированию, учащиеся по сути отправляют свои программы наугад, не получая ответа от системы и должны тестировать программы самостоятельно.
Подскажите, сталкивался ли кто-либо с подобными проблемами.

Здравствуйте. Ситуация с тестирующей системой описана на странице олимпиады на olymp74.ru. В этом году вся страна (та часть, которая пишет ШЭ ВсОШ по информатике на Сириусе) в похожей ситуации.

Отредактировано novoselov97 (27-10-2022 14:07:32)

Новоселов Сергей Николаевич  МАОУ "Лицей № 97 г. Челябинска"

Re: Школьный тур ВсОШ 2022-2023

stepanoviv80 пишет:

Здравствуйте коллеги!
При проведение олимпиады в школе возникли технические проблемы. Платформа нормально не работает.
После дачи ответа учеником долгое время не фиксируется, что ответ принят. Иногда показывает 3-4 ответа на проверке. В результате я не уверен, что ответы загрузились даже у 5-6 классов.
Что касается системы автоматичекой проверки задач по программированию, учащиеся по сути отправляют свои программы наугад, не получая ответа от системы и должны тестировать программы самостоятельно.
Подскажите, сталкивался ли кто-либо с подобными проблемами.

Та же ситуация, отправил на последней  минуте , 2 ответа, так и продолжались проверяться.

Отредактировано Gaifullin2010 (27-10-2022 21:45:52)

Гайфуллин Кирилл 5 класс МБОУ "ФМЛ № 31 г. Челябинска"

7

Re: Школьный тур ВсОШ 2022-2023

Добрый вечер!
9 класс.
5 задача была отправлена на проверку за 13 минут до окончания олимпиады, но так и продолжала висеть в статусе "проверка". Сейчас, когда появились предварительные результаты, выдается на этой задаче:

========
Программа не компилируется
solution.cpp:1:0: warning: ignoring #pragma hdrstop [-Wunknown-p
ragmas]
#pragma hdrstop
solution.cpp:2:0: warning: ignoring #pragma argsused [-Wunknown-
pragmas]
#pragma argsused
solution.cpp:7:10: fatal error: conio.h: No such file or director
y
#include <conio.h>
^~~~~~~~~
compilation terminated.
=======

Первая и вторая задачи, с точно такими же начальными директивами, были откомпилированы системой и зачтены.

Видимо, при проверке 5-ой задачи произошел какой-то сбой в системе Сириуса.
Пожалуйста, проверьте ещё раз эту задачу, то что было выслано мной во время олимпиады (у меня она компилируется).

Что-то надо выслать для идентификации меня? Код участника для участия в олимпиаде Сириуса. Или по логину из форума Вы сможете восстановить всю необходимую информацию?

С уважением, Ярослав Янин.

Отредактировано 1.380 (07-11-2022 19:03:44)

Янин Ярослав 9 класс  МБОУ "СОШ № 54 г. Челябинска"

8

Re: Школьный тур ВсОШ 2022-2023

1.380 пишет:

Добрый вечер!
9 класс.
5 задача была отправлена на проверку за 13 минут до окончания олимпиады, но так и продолжала висеть в статусе "проверка". Сейчас, когда появились предварительные результаты, выдается на этой задаче:

========
Программа не компилируется
solution.cpp:1:0: warning: ignoring #pragma hdrstop [-Wunknown-p
ragmas]
#pragma hdrstop
solution.cpp:2:0: warning: ignoring #pragma argsused [-Wunknown-
pragmas]
#pragma argsused
solution.cpp:7:10: fatal error: conio.h: No such file or director
y
#include <conio.h>
^~~~~~~~~
compilation terminated.
=======

Первая и вторая задачи, с точно такими же начальными директивами, были откомпилированы системой и зачтены.

Видимо, при проверке 5-ой задачи произошел какой-то сбой в системе Сириуса.
Пожалуйста, проверьте ещё раз эту задачу, то что было выслано мной во время олимпиады (у меня она компилируется).

Что-то надо выслать для идентификации меня? Код участника для участия в олимпиаде Сириуса. Или по логину из форума Вы сможете восстановить всю необходимую информацию?

С уважением, Ярослав Янин.

Ярослав, здравствуйте.
В тестирующей системе никаких ошибок не происходило. Проверьте, с каким языком программирования вы сдавали эту задачу. Поскольку расширение файла, который вы прислали - cpp, предположительно, код сдан с указанием на язык программирования C++. Для C++ в тестирующей системе используется компилятор g++ version 7.5.0 (ОС ubuntu1~18.04), в котором нет заголовочного файла conio.h.
К сожалению, в данной ситуации повода для апелляции нет, поскольку информация о компиляторах и ОС, используемых в тестирующей системе школьного этапа олимпиады, была известна всем участникам заранее.
Заголовочный файл conio.h поддерживается в компиляторах c++ (g++) для ОС Windows, и предоставляет доступ к устаревшей библиотеке в целях обратной совместимости версий языка.

Новоселов Сергей Николаевич  МАОУ "Лицей № 97 г. Челябинска"

9

Re: Школьный тур ВсОШ 2022-2023

novoselov97 пишет:
1.380 пишет:

Добрый вечер!
9 класс.
5 задача была отправлена на проверку за 13 минут до окончания олимпиады, но так и продолжала висеть в статусе "проверка". Сейчас, когда появились предварительные результаты, выдается на этой задаче:

========
Программа не компилируется
solution.cpp:1:0: warning: ignoring #pragma hdrstop [-Wunknown-p
ragmas]
#pragma hdrstop
solution.cpp:2:0: warning: ignoring #pragma argsused [-Wunknown-
pragmas]
#pragma argsused
solution.cpp:7:10: fatal error: conio.h: No such file or director
y
#include <conio.h>
^~~~~~~~~
compilation terminated.
=======

Первая и вторая задачи, с точно такими же начальными директивами, были откомпилированы системой и зачтены.

Видимо, при проверке 5-ой задачи произошел какой-то сбой в системе Сириуса.
Пожалуйста, проверьте ещё раз эту задачу, то что было выслано мной во время олимпиады (у меня она компилируется).

Что-то надо выслать для идентификации меня? Код участника для участия в олимпиаде Сириуса. Или по логину из форума Вы сможете восстановить всю необходимую информацию?

С уважением, Ярослав Янин.

Ярослав, здравствуйте.
В тестирующей системе никаких ошибок не происходило. Проверьте, с каким языком программирования вы сдавали эту задачу. Поскольку расширение файла, который вы прислали - cpp, предположительно, код сдан с указанием на язык программирования C++. Для C++ в тестирующей системе используется компилятор g++ version 7.5.0 (ОС ubuntu1~18.04), в котором нет заголовочного файла conio.h.
К сожалению, в данной ситуации повода для апелляции нет, поскольку информация о компиляторах и ОС, используемых в тестирующей системе школьного этапа олимпиады, была известна всем участникам заранее.
Заголовочный файл conio.h поддерживается в компиляторах c++ (g++) для ОС Windows, и предоставляет доступ к устаревшей библиотеке в целях обратной совместимости версий языка.

Спасибо за ответ.

Янин Ярослав 9 класс  МБОУ "СОШ № 54 г. Челябинска"

10

Re: Школьный тур ВсОШ 2022-2023

Здравствуйте. Почему результаты олимпиады не вносятся школами? Срок на сайте установлен до 18 ноября и давно доступен.

Ополихин Георгий 8 класс  ГБОУ "Челябинский областной многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей"

11

Re: Школьный тур ВсОШ 2022-2023

G1208 пишет:

Здравствуйте. Почему результаты олимпиады не вносятся школами? Срок на сайте установлен до 18 ноября и давно доступен.

Сегодня-завтра ожидаем загрузку окончательных результатов в информационную систему, доступную школам, и до 18 ноября надеемся увидеть заполненный итоговый протокол.
Поскольку установленный срок в данный момент не нарушен, у организаторов школьного этапа никаких вопросов к школам нет.
В то же время, можно отметить, что команда, которая проводила олимпиаду на платформе образовательного центра "Сириус", задержала подготовку как предварительных результатов олимпиады, так и окончательных ее результатов. В связи с этим, организатором школьного этапа (Комитетом по делам образования в г. Челябинске) может быть принято решение о переносе конечного срока заполнения итоговых протоколов.

Новоселов Сергей Николаевич  МАОУ "Лицей № 97 г. Челябинска"