1

Тема: Ошибки в ответах

10 класс. 1 блок заданий
Вопрос 5. В гражданском праве не предусмотрены взаимные договоры, а вот долгосрочные существуют. Для примера стоит указать долгосрочные договоры аренды жилого помещения, что предусмотрено в российском законодательстве. Соответсвенно, можно сделать вывод, что ответ на задание дан некорректно и противоречит НПА, следовательно, стоит изменить ответ «долгосрочные» на «взаимные».
Вопрос 13. Вещно-правовым способом защиты прав собственности являются виндикационные и негаторные иски, а ответ, указанный к заданию, некорректен по причине того, что компенсация морального вреда не является таковым способом в отношении имущества.
Вопрос 18. Вопрос с таким содержанием следует аннулировать по причине того, что в самом задании не было указано правильного ответа. В современном процессуальном праве на апелляцию приговора или решения мирового судьи дается 15 дней, но такого варианта ответа не предусматривалось.
Вопрос 32. Сделка купли-продажи не заключена ввиду отсутствия договора и государственной регистрации, более подробно этот вопрос уже был раскрыт другим участником ранее

Богомолова Екатерина 10 класс МАОУ "Гимназия № 80 г. Челябинска"

2

Re: Ошибки в ответах

Добрый день,
10 класс. 1 блок заданий
Вопрос 5, 13,32 - допустимы подобные формулировки.
Вопрос 18. Вопрос снят с оценивания.

Пугачев Сергей Андреевич  МАОУ "Лицей № 142  г. Челябинска"

3

Re: Ошибки в ответах

Вопрос стоит не в формулировках. Формулировки заданий верны, а вот ответы не соответствуют нормативно-правовым актам. В подтверждение тому имеется ГК РФ, в котором есть статьи, подтверждающие мои слова.

Богомолова Екатерина 10 класс МАОУ "Гимназия № 80 г. Челябинска"