1

Тема: Задача №1 из портала "Сириус"

Можно пояснение к заданию по математике №1 из портала "Сириус"?

А то наши баллы не считают по этому заданию.
"Дана фигура, составленная из нескольких клеток. Какое наименьшее количество клеток необходимо
добавить к этой фигуре, чтобы получился квадрат, внутри которого все клетки заполнены без пропусков?
"
Клеток в примерном задании - 32 шт. Ближайший целый квадрат - 6 на 6. Значит не хватает 4 клетки. В условии не было указано, что нельзя передвигать клетки. Вопрос: почему это неправильный ответ? Зачем доводить до другого квадрата, если и так было ясно, сколько надо клеток до наименьшего целого квадрата? Запрета на передвижение клеток не было. Логика ушла к чёрту!
Возьмем мое задание. Условие то же, но там уже 31 клетка. Опять ближайший квадрат - 6 на 6. Не хватает 5 клеток (я ошибся, написав 4). И опять же: нет условия, запрещающее передвигать клетки! Но решили посчитать и этот ответ как за ошибочный.
Якобы "надо довести до квадрата 9 на 9", чтобы получить "правильный" ответ. И при том они даже не передвинули ни одной клетки. Следовательно, их ответ не удовлетворяет главному условию - наименьшее, т.е. использовать самое маленькое кол-во клеток.
Я бы согласился с их ответом, если бы они УТОЧНИЛИ условия решения. Но тут такового нет. Где логика?

Отредактировано aRE1G2Ik (27-10-2022 09:01:44)

Жданов  Егор  10 класс  АНО СОШ "Пеликан"

2

Re: Задача №1 из портала "Сириус"

Здравствуйте, Егор.
В задаче №1 по тексту "Какое наименьшее количество клеток необходимо добавить К ЭТОЙ фигуре...", если же мы будем передвигать клеточки, то получим другую фигуру и условие задачи не будет выполнено.

Орлова Наталья Николаевна  МАОУ "СОШ № 13 г. Челябинска"