1

Тема: Результаты школьного тура по обществознанию 11 класс неверны

Мои ответы на задание 4 №2 и №3 первого тура и задание 4 №2 и №3 второго тура совпадают с официально опубликованными ответами, но за эти задания мне поставили "0 баллов". Прошу произвести повторную публикацию верных результатов.
А также задние 2, вопрос №5 первого тура (правильным ответом в официальных ответах указан "3) премия по праву"), мой ответ "1) премия по математике", что тоже является верным ответом, т.к. вопрос о лишних номинациях Нобелевской премии (Реально существующие номинации: Физика, Химия, Физиология или медицина, Литература, Содействие установлению мира во всём мире). Соответственно верные ответы 1 и 3 (математика и право), а так как выбрать необходимо только один, я выбрала ответ "1".
Задание №5, вопрос №1 первого тура тоже заставляет задуматься. Тут просят найти НЕВЕРНОЕ утверждение. В официально опубликованных вами правильных ответах верный ответ "3", но я считаю правильным ответом "4".
  Так ли это на самом деле? Не могу утверждать, что я права, но очень хочется получить какие-то комментарии и решение проблемы.

Отредактировано Vasilisa3 (08-10-2022 22:49:11)

Кропачева Василиса 11 класс МБОУ "СОШ № 121 г. Челябинска"

2

Re: Результаты школьного тура по обществознанию 11 класс неверны

Здравствуйте! Вы правы. В задании №2, вопрос 5, блок 1 (11 класс) была допущена ошибка. Правильным является ответ 1,3. Ответ будет исправлен, а результаты пересчитаны после окончания апелляции.

Додарбекова Дарья Закиржоновна  МАОУ "Гимназия № 80 г. Челябинска"

3

Re: Результаты школьного тура по обществознанию 11 класс неверны

Задание 5 вопрос 1 блок 1: я тоже ответила 4, а не 3. Объясните, пожалуйста, почему 4 не подходит.

Хмелева Алеся 11 класс МАОУ "Гимназия № 26 г. Челябинска"

4

Re: Результаты школьного тура по обществознанию 11 класс неверны

Спасибо за ваш ответ! А что насчёт других упомянутых мной номеров?

Например, задание 5 №1 (блок 1) И задание 4 №2,3 (первый и второй блок).

Отредактировано Vasilisa3 (06-10-2022 18:02:25)

Кропачева Василиса 11 класс МБОУ "СОШ № 121 г. Челябинска"

5

Re: Результаты школьного тура по обществознанию 11 класс неверны

daria1996 пишет:

Здравствуйте! Вы правы. В задании №2, вопрос 5, блок 1 (11 класс) была допущена ошибка. Правильным является ответ 1,3. Ответ будет исправлен, а результаты пересчитаны после окончания апелляции.

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а есть ли техническая возможность засчитать в вопросе данного формата два варианта ответа как верные?

Сонина Мария Николаевна  МАОУ "Гимназия № 23 г. Челябинска"

6

Re: Результаты школьного тура по обществознанию 11 класс неверны

"Спасибо за ваш ответ! А что насчёт других упомянутых мной номеров?

Например, задание 5 №1 (блок 1) И задание 4 №2,3 (первый и второй блок)"

Отвечаем на ваш вопрос: Задание 4, вопросы 2 и 3 в обоих блоках в 11 классе признано некорректным. Оно будет снято с оценивания, как и аналогичное задание из другого блока. Результаты будут пересчитаны после окончания апелляции.
В задании №5, вопрос 1 верный ответ "3" (на основании ФЗ "О потребительском кредите (займе)" ст.3)

Додарбекова Дарья Закиржоновна  МАОУ "Гимназия № 80 г. Челябинска"

7

Re: Результаты школьного тура по обществознанию 11 класс неверны

"Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а есть ли техническая возможность засчитать в вопросе данного формата два варианта ответа как верные?"

Отвечаем на ваш вопрос: Задание №2 вопрос 5 признан некорректным, он будет снят с оценивания, как и аналогичный вопрос из другого блока. Результаты будут пересчитаны после окончания апелляции.

Додарбекова Дарья Закиржоновна  МАОУ "Гимназия № 80 г. Челябинска"

8

Re: Результаты школьного тура по обществознанию 11 класс неверны

daria1996 пишет:

"Спасибо за ваш ответ! А что насчёт других упомянутых мной номеров?

Например, задание 5 №1 (блок 1) И задание 4 №2,3 (первый и второй блок)"

Отвечаем на ваш вопрос: Задание 4, вопросы 2 и 3 в обоих блоках в 11 классе признано некорректным. Оно будет снято с оценивания, как и аналогичное задание из другого блока. Результаты будут пересчитаны после окончания апелляции.
В задании №5, вопрос 1 верный ответ "3" (на основании ФЗ "О потребительском кредите (займе)" ст.3)



Я ознакомилась с ФЗ "О потребительском кредите (займе). Но до сих пор считаю правильным ответом в задании "5 номер 1", №4, а не №3. Вы просите в задании найти НЕВЕРНОЕ утверждение.  По этой логике утверждение: "Объектами потребительского кредита являются товары длительного пользования и услуги" должно быть неправильным. Разве это так?

Из ФЗ "О потребительском кредите (займе):
1) потребительский кредит (заем) - денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в том числе С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ПЛАТЕЖА!!!

Следовательно "4. Кредит не может заменить в сфере денежного обращения наличные расчеты безналичными" является НЕВЕРНЫМ утверждением, а не наоборот.

Отредактировано Vasilisa3 (08-10-2022 13:26:21)

Кропачева Василиса 11 класс МБОУ "СОШ № 121 г. Челябинска"

9

Re: Результаты школьного тура по обществознанию 11 класс неверны

Абсолютно согласна с Василисой. В задании нужно найти НЕВЕРНОЕ утверждение, а это и есть 4. А утверждение 3 ВЕРНОЕ, согласно ФЗ.

Хмелева Алеся 11 класс МАОУ "Гимназия № 26 г. Челябинска"

10

Re: Результаты школьного тура по обществознанию 11 класс неверны

daria1996 пишет:

"Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а есть ли техническая возможность засчитать в вопросе данного формата два варианта ответа как верные?"

Отвечаем на ваш вопрос: Задание №2 вопрос 5 признан некорректным, он будет снят с оценивания, как и аналогичный вопрос из другого блока. Результаты будут пересчитаны после окончания апелляции.

Добрый день! Спасибо за ответы. Насколько я пониманию, на текущий момент в 11 классах
из 20 вопросов, как минимум 4 будут сняты с оценивания. Это 20% всех вопросов школьного тура!  Сомнительно, что в такой ситуации результаты школьного тура в целом являются корректными...

Сонина Мария Николаевна  МАОУ "Гимназия № 23 г. Челябинска"

Re: Результаты школьного тура по обществознанию 11 класс неверны

Здравствуйте! Я обнаружила ошибки при проверке. Можете, пожалуйста, перепроверить мою работу?
В задании #2 задании 4 я отметила вариает 3, сайт показывает, что это верный ответ, но балл у меня не засчитан
В задании #4 вопросе 3 за верную последовательность 2341 мне также не поставили балл
А также я обнаружила, что в задании #5 вопросе 2 ответ, указанный верным на сайте некорректный. В данном вопросе пункт 2 звучит так: "Только 15% опрошенных россиян знают о том, что в России массово внедряется цифровой рубль". При расчётах мы получаем число 14,4%, что, согласно правилам округления, можем записать как 14%, но никак не 15%, как это указано на сайте. Пункт #2 данного вопроса не может быть верным, поэтому ответ - просто 35
Пожалуйста, перепроверьте мою работу. Заранее спасибо!

Козлова Екатерина 11 класс  МАОУ "Лицей № 35 г. Челябинска"

12

Re: Результаты школьного тура по обществознанию 11 класс неверны

Добрый день!
Ваше сообщение было опубликовано в разделе форума за 2022 год и технический специалист его сразу не увидел.
Приносим извинения!
По первым двум заданиям, к которым Вы апеллируете, система проверки производится автоматически, в связи с заданными критериями. Следовательно, скорее всего, изначально Вы внесли ответ неверно.
По заданию 5, блока 1 Вы верно указываете, правильный ответ 35.

Отредактировано daria1996 (30-10-2023 14:16:35)

Додарбекова Дарья Закиржоновна  МАОУ "Гимназия № 80 г. Челябинска"